Группа из 75 членов католического духовенства и ученых призвала Папу Франциска отступить от его решения объявить смертную казнь «недопустимой» в католическом учении.
Ранее в этом месяце Папа Франциск ввел изменение в католическом катехизисе, официальном документе церкви, поменял текст, относящийся к оправданности смертной казни.
Когда катехизис был впервые опубликован в 1992 году, церковь заявила, что смертная казнь должна использоваться только в очень редких ситуациях. Однако изменение Франциска отрицает, что смертная казнь может быть совместима с католическим учением на том основании, что «достоинство человека не потеряно даже после совершения очень серьезных преступлений».
В обращении утверждается, что, меняя церковные понятия о смертной казни, Папа Франциск ставит под сомнение авторитет краеугольного церковного учения, известного как магистерий.