Темное облако бросает тень на следующие выборы в Кнессет. Президентские выборы в США в 2016 году и референдум о Брексите в Великобритании показали, насколько западные демократии уязвимы для онлайн-кампаний, объединяющих дезинформацию, целенаправленный постинг через социальные медиа и армии ботов-пропагандистов. Теперь интернет угрожает выборам в Израиле.
На прошлой неделе агентство Reuters сообщило о масштабной иранской операции по пропаганде, в рамках которой были созданы сотни фейковых аккаунтов на 11 языках. На разных платформах боты продвигали определенную позицию, выгодную заказчикам акции. Они оказались лишь веточками в огромном лесу влияния и операций по распространению ложных новостей в Интернете.
Реальная проблема заключается в том, что боты, которые автоматически генерируют определенные сообщения или пропагандируют определенные идеи, не работают в одиночку. Они являются частью арсенала инструментов для политического воздействия. Широкомасштабные исследования, проведенные в Оксфордском университете, сравнивали манипуляции с социальными сетями в 28 странах, показали общий рост использования ботов, но, что интересно, в Израиле такой деятельности не было выявлено.
С другой стороны, исследование обнаружило активность по аккаунтам, принадлежащим сторонам с явными интересами. «Мобилизация идеологических сообществ является частью человеческого политического поведения, которое не является уникальным для эпохи цифровых технологий. Но использование дезинформации или распространение таких инструментов – это нечто новое», - говорит доктор Анат Бен-Давид (Anat Ben-David), руководитель Открытой медиа-информационной лаборатории (OMILab).