Портал ISRAland - израильские новости


10 Марта 2025 [10 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Оркестр Симфонет Раанана. 7-й абонементный концерт сезона 12:22 10/03
Оркестр «Симфонет Раанана». 7-й абонементный концерт сезона
Не каждый демон испугается амулета... 11:28 10/03
Не каждый демон испугается амулета...
Амос Тальмон: моё увлечение дирижированием превратилось в любимую работу 18:28 09/03
Амос Тальмон: моё увлечение дирижированием превратилось в любимую работу
Когда звезды зажигаются... 18:23 09/03
Когда звезды зажигаются...
Весна в музее АНУ: еврейский юмор, Пурим и путешествие во времени 16:16 06/03
Весна в музее АНУ: еврейский юмор, Пурим и путешествие во времени
Реалистическая фантазия в постановке Итая Тирана по пьесе Рои Хена 14:07 06/03
Реалистическая фантазия в постановке Итая Тирана по пьесе Рои Хена
Все новости раздела
Новости без политики

Джаз над Тель-Авивом - бразильская увертюра

Раздел: Афиша


В конце сентября - начале октября, в дни праздника Суккот, в Тель-Авиве пройдет фестиваль «Джаз над Тель-Авивом» - четыре дня, четыре программы. В этом году (фестиваль проводится уже в четвертый раз) «Джаз над Тель-Авивом» доберется и до Хайфы и до Латруна. Фестиваль, которым руководит Леонид Пташка – это международные джазмены, солисты, джазовое трио, кантри-бэнд, диксиленд и много хорошей музыки под звездами.

Откроется фестиваль в четверг 27 сентября, когда в амфитеатре «Азриэли» в Тель-Авиве прозвучит бразильская музыка в исполнении Леонида Пташки, вокалистки Яны Мирабель Эсперанса Родригес и музыканты Фернандо Сейшеса, которые вместе с танцорами создадут атмосферу веселого карнавала, коктейля из ритмов, танцев, костюмов и напомнят о традициях изящного и романтичного бразильского джаза, основы которого еще в 1950-е годы заложили великие Антонио Карлос Жобим и Жуан Жилберту. В джазовых вариациях прозвучит и фольклорная бразильская музыка - у фестиваля будет явно несерьезная увертюра к дальнейшей «серьезной» оперной программе. Несерьезно, но суперпрофессионально, радостно и так ярко, как только может быть на бразильском карнавале. И демократично - бразильский джаз ни в коей мере не является «элитарным», он доступен для всех.

Как известно, традиция предполагает, что в Суккот мы проводим часть времени под открытым небом. И если уж под небом – то с музыкой, и если с музыкой – то с музыкой зажигательной – с босановой, самбой, сальсой, ламбада! Как на карнавале в Бразилии.

Традиционный карнавал в Рио – это красочное событие мирового масштаба. На несколько дней весь город останавливается, люди отвлекаются от рутинных забот и спешат забыться в ритме чарующей самбы. Такой карнавал – это яркое зрелище: певцы, музыканты, танцовщики. Самое время вспомнить наказ короля бразильского карнавала Момо – «Всем веселиться!».

Концерт фестиваля «Бразильский карнавал на крыше Азриэли» в праздничный день позволит полностью оторваться от забот на пару часов. Программа концерта настолько разнообразна, что ее сложно описать, непросто даже все перечислить, и потому остается только сказать, что эта программа – невероятно энергична, бодра и романтична.

Центральный концерт фестиваля в этом году – «Опера и джаз» пройдет дважды – 28 сентября в Тель-Авиве в амфитеатре «Азриэли» и 29 сентября в Хайфе в церкви Святого Иоанна. В концерте, объединяющим оперу и джаз, классическую оперную музыку и ее джазовые интерпретации, принимают участие сам Леонид Пташка, известный израильский музыкант, пианист и дирижер Гиль Шохат, победительница конкурса The Voice Адар Атари, и знаменитый бас Денис Седов – солист «Метрополитен опера», «Ла Скала» и «Ковент Гарден». В шутливой дуэли в этой программе сойдутся лучшие и самые известные арии из опер и мюзиклов от Моцарта и Россини до Гершвина и джазовые аранжировки, «посягнувшие» на оперную классику.

1 октября в рамках фестиваля пройдут два концерта. Утренний, в 12:00 – в Латруне, совмещенный с экскурсией по монастырю молчальников. Вечерний, в 20:30 – в Тель-Авиве. Программа концертов разная, так что у любителей джаза есть возможность слушать музыку в течение целого дня на разных сценах в разных местах.

В Латруне пройдет «Парад – Диксиленд» с участием звезд американского джаза: вокалистки Брианны Томас и саксофониста Яков Маймана, исполняющих как современный джаз так и классические джазовые стандарты вместе с трио Леонида Пташки. С первой минуты на сцене начнется феерия - импровизации всех участников ансамбля, которые создают атмосферу блистательной эпохи нью-орлеанского диксиленда. Кантри, регтайм, блюз и свинг - нет, пожалуй, в истории более жизнерадостной, легкой и заражающей весельем музыки

Завершится фестиваль в тот же понедельник 1 октября, но уже вечером в Тель-Авиве, гала-концертом участников фестиваля: Брианна Томас – вокал (США), Рой Янг – вокал (Англия – Израиль), Яков Майман – саксофон (США), Леонид Пташка – фортепиано и его джазовое трио. Блюз, джаз, соул и праздничное настроение.

Сайт «Жемчужины музыки» - http://www.pearl-music.co.il/

Страница проекта в фэйсбуке - https://www.facebook.com/ZemcuzinyKlassiceskojMuzyki

На сайте проекта можно следить за расписанием периодических экскурсий. Возможно приобрести общий билет на экскурсию и на концерт.

Фотография предоставлена организаторами фестиваля

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Оркестр «Симфонет Раанана». 7-й абонементный концерт сезона →
Не каждый демон испугается амулета... →
Амос Тальмон: моё увлечение дирижированием превратилось в любимую работу →
Когда звезды зажигаются...  →
Весна в музее АНУ: еврейский юмор, Пурим и путешествие во времени →
Реалистическая фантазия в постановке Итая Тирана по пьесе Рои Хена →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильские переговорщики едут в Катар
Израильские переговорщики едут в Катар
Кто сливает информацию Смотричу?
Кто сливает информацию Смотричу?
Арестован лидер антиизраильских акций протеста
Арестован лидер антиизраильских акций протеста
«Google Israel» ищет инженеров
Google Israel ищет инженеров
Больше никаких смартфонов в классах
Больше никаких смартфонов в классах
Переселят ли жителей Газы на Синай?
Переселят ли жителей Газы на Синай?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus