После введения Украиной военного положения в результате столкновения в Керченском проливе, Москва намерена отправить в Крым передовые противовоздушные системы для «защиты» воздушного пространства страны.
Агентство РИА "Новости" сообщило, что системы будут развернуты в дополнение к уже установленным трем установкам S-400 на территории полуострова Крым, аннексированного Россией в 2014 году.
Установки S-400 “Триумф” последние, самые передовые российские противовоздушные оборонные системы. В ноябре 2015 года Россия отправляла систему S-400 в Сирию для обороны своей авиабазы рядом с прибрежным городом Латакия.
Противовоздушная система, состоящая из радара и ракетной батареи, может обнаруживать и сбивать цели на расстоянии 400 км. На таком расстоянии, например, от российской позиции на сирийском побережье находится международный аэропорт Бен-Гурион в пригороде Тель-Авива.