По данным, обнародованным управлением инноваций, уровень интеграции израильтян-арабов в сфере высоких технологий повысился, и это соответствует национальной политике.
Арабы занимают около 3 процентов должностей в области исследований и разработок сектора высоких технологий, в прошлом году их доля составляла менее 1 процента.
Кроме того, за последние пять лет количество студентов арабского происхождения в колледжах и университетах, проводящих обучение в области исследований и разработок, увеличилось на 50%. Более 2,000 выпускников-арабов получают ежегодно степени в компьютерной инженерии.
Конференция по арабским стартапам была организована в Назарете совместно израильским министерством социального равенства и посольством США в Израиле. Идея проведения такой конференции возникла во время посещения послом США индустриального парка в Назарете.