Руководитель служба иммиграции Таиланда пообещал внедрить изменение в беспрецедентно жестком обращении с беженцами после фурора всемирного масштаба, вызванного делом молодой девушки из Саудовской Аравии, искавшей убежища.
В среду новый глава иммиграционной службы Сурахате Хакпарн (Surachate Hakparn) сообщил, что беженцев больше не будут отправлять домой "насильно". Если так, то это станет кардинальным сдвигом в долговременной политике Таиланда, которая предусматривает отказ в признании беженцев и предоставлении им убежища. Страна часто отправляет людей, которые ищут убежища, в свои страны, где они могут подвергнуться опасности. Стоит отметить, что Таиланд не подписал конвенцию ООН о предоставлению убежища беженцам.
Сурахате пообещал, что впредь, когда речь будет заходить о людях, ищущих убежища, Таиланд будет придерживаться международных норм.