В среду законодатели Чешской Республики одобрили налог, с помощью которого государство должно собрать миллиарды для выплат молельным заведениям в качестве компенсации за активы, конфискованные коммунистами во время своего правления во времена Холодной войны.
Семнадцать христианских и еврейских вероисповеданий страны в настоящее время получили права на восстановление своего имущества, которое было захвачено атеистическим коммунистическим режимом, захватившем власть в республике после Второй мировой войны. Религиозные организации должны получить финансовую компенсацию за все имущество, которое не подлежит восстановлению и не может быть возвращено.
В соответствии с законодательным актом 2012 года церковные организации и синагоги страны должны получить более трех миллиардов долларов в течение тридцатилетного периода в качестве компенсации за захваченное государственными органами имущество.