На саммите этого континентального органа в Эфиопии президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси (Abdel-Fattah el-Sissi) избран председателем Африканского союза.
В своей речи перед участниками саммита египетский лидер сказал, что сосредоточиться на вопросах безопасности на африканском континенте. Он заявил, что "наша работа должна продолжаться для улучшения мира и безопасности в Африке", а также, что основными приоритетами для Африканского союза "останутся посредничество и дипломатия"
Правозащитная организация "Amnesty International" предупреждает, что председательство Сиси может подорвать механизмы соблюдения прав человека, работающие в Африканском союзе. Египетские лидеры не участвовали во встречах этого союза с 1995 года, когда на лидера Египта Хосни Мубарака (Hosni Mubarak) было совершено нападение. Избрание Сиси означает завершение годового председательства президента Руанды Пола Кагаме (Paul Kagame).