По мере того, как приходит конец последнему анклаву "Исламского государства" в Сирии, а судьба членов семей джихадистов становится насущным вопросом, Россию можно считать пионером в систематическом возврате детей исламистских боевиков домой.
Вопрос о возвращении на родину женщин и детей, живших в "халифате", стал предметом обсуждения в России, где руководители секретных служб считают их потенциальной угрозой. Ранее в этом месяце 27 детей возрастом от 4 до 13 лет были отправлены из Ирака в Московскую область. Цепляющихся за мягкие игрушки и закутанных в куртки детей вывели из грузового самолета в русскую зиму после нескольких проведенных в пустыне лет.
После медицинских осмотров детей передадут на попечение их дядям и тетям, а также дедушкам и бабушкам на российском Северном Кавказе, где большинство населения исповедует ислам и откуда происходит большая часть россиян, присоединившихся к "Исламскому государству". Еще одну партию из тридцати детей приняли в России в конце декабря прошлого года.