В среду президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) во время встречи с представителями еврейской общины сказал, что проявления антисемитизма достигли худших уровней со времен Второй мировой войны.
Этот бич рос в последние годы, "и ситуация стала хуже в последние недели", сказал господин Макрон на ежегодном обеде совета представителей французских еврейских общин (CRIF). "Наша страна, впрочем, как и вся Европа и большинство западных демократий, похоже, стали свидетелями возрождения антисемитизма невиданных со времен Второй мировой войны масштабов", - добавил французский президент.
Самая большая в Европе еврейская община пребывает в шоке после серии атак, вышедших в заголовки мировой прессы. Макрон сделал объявление о мерах противоборства с этим явлением, в том числе о законодательстве по борьбе с ненавистническими высказываниями в интернете, которое он планирует представить в мае.