В четверг сирийский президент Башар Асад (Bashar Assad) пригласил министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа (Mohammad Javad Zarif) посетить Дамаск после того, как тот подал в отставку, как предполагается, из-за того, что его не позвали на встречу с Асадом.
По сообщениям государственных СМИ Ирана, которые проводит информационное агентство "Reuters", пока не установлено конкретной даты для визита. Иранский президент Хасан Рухани (Hassan Rouhani) в среду не принял отставку Зарифа. "Я считаю, что ваша отставка не соответствует интересам страны, и не одобряю ее", - написал Рухани в своем письме Зарифу.
Зариф неожиданно подал заявление об увольнении в "Instagram" в понедельник, как сообщается, потому что его не пригласили на встречу с Асадом. Асад, основной получатель иранской помощи во время восьмилетней гражданской войны в своей стране, принял Хаменеи и Рухани во время их редкого зарубежного визита, но не принял Зарифа. Пока непонятно, что произойдет дальше. Зариф может перестать ходить на работу невзирая на решение Рухани, правда, такого в истории исламской республики еще не случалось.