Портал ISRAland - израильские новости


23 Февраля 2025 [25 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Туризм на севере возвращается 14:27 19/02
Туризм на севере возвращается
Кредитный рейтинг в Израиле: развеиваем мифы 22:41 18/02
Кредитный рейтинг в Израиле: развеиваем мифы
Драма в родильном отделении медицинского центра Аэмек 17:18 18/02
Драма в родильном отделении медицинского центра «Аэмек»
Костюмы, которые покорят всех! 10:33 16/02
Костюмы, которые покорят всех!
Глобальный запуск серии Samsung Galaxy S25 – и в Израиле тоже 10:57 10/02
Глобальный запуск серии Samsung Galaxy S25 – и в Израиле тоже
9-летний Барэль погиб, но спас жизни трем израильским детям 16:26 09/02
9-летний Барэль погиб, но спас жизни трем израильским детям
Все новости раздела
Новости без политики

Сортировка мусора в Израиле: разделяй и властвуй


В последние годы в израильском обществе стали все больше уделять внимания сортировке бытового мусора. Во многом это происходит благодаря разъяснительным кампаниям корпораций, которые занимаются сбором и переработкой отходов и общим мировым тенденциям. Так, например, несколько лет назад был утвержден закон «о пластиковых пакетах», до этого (в 2001 году) был принят закон о возврате залоговой стоимости бутылок и баночек для напитков (до 1 литра). Затем появились специальные контейнеры для больших пластиковых бутылок – «михзурит». Люди начали потихоньку разделять мусор, отдельно собирать бутылки. Спустя время, к привычным зеленым бакам присоединились оранжевые, фиолетовые, коричневые и синие. Однако не все граждане до конца понимают, куда и какие отходы нужно выбрасывать и за чем вообще мусор сортировать.

Для начала давайте поймем, какие отходы поддаются переработке. В первую очередь – бутылки, упаковки, емкости из-под бытовой химии, стекло, алюминий, картон, бумага, полиэтилен. Поэтому желательно приучить себя и своих близких отделять этот мусор от остального на самой начальной стадии, то есть, организовать в доме несколько отдельных ведер, куда можно складывать эти отходы.

Теперь разберемся с разноцветными баками.

Начнем с того, что занимает больше всего места, с пластиковых бутылок. Для их сбора стоят специальные контейнеры – «михзурит». По данным корпорации ЭЛА, которая собирает и затем отправляет на переработку полуторалитровые бутылки, их к концу 2018 года – 23600 по всей стране. К слову, в Израиле есть два больших завода (на юге и на севере), которые занимаются переработкой пластиковых бутылок. Сырье превращается в полезные товары: шариковые ручки, зонтики, коробочки для фруктов и овощей, бейсболки, футболки, куртки, и даже – ковры. Кроме больших бутылок в эти контейнеры можно также выбрасывать бутылки из-под растительного масла и шампуни, так как они сделаны из вида пластика PET.

Оранжевые баки предназначены для сбора упаковок. Например, тетрапаки (молоко, соки, шоко), банки из-под консервов, упаковки от овощей и фруктов, пакетики из-под круп (рис, гречка, фасоль и пр.), упаковки от косметических средств (мыло, зубная паста, дезодоранты и пр.), пакеты, банки от детских смесей можно и нужно выкидывать в такие баки.

Синие баки – для бумаги и картона, фиолетовые – для стекла, а коричневые – для «влажного мусора» (остатки еды), ну и зеленые – для всего остального, что не поддается переработке. В некоторых городах есть еще специальные баки для текстиля – туда можно выбрасывать старую одежду.

К сожалению, не у каждого из нас под боком есть все виды баков, но контейнеры для пластиковых бутылок стоят фактически во всех районах. Поэтому, не забывайте – бутылки выбрасывать только в «михзурт». Так мы не только помогаем сохранить экологию, но и способствуем созданию новых и полезных вещей из переработанного пластика.

http://www.ela.org.il/russian/


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Туризм на севере возвращается →
Кредитный рейтинг в Израиле: развеиваем мифы →
Драма в родильном отделении медицинского центра «Аэмек» →
Костюмы, которые покорят всех! →
Глобальный запуск серии Samsung Galaxy S25 – и в Израиле тоже →
9-летний Барэль погиб, но спас жизни трем израильским детям →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus