Эксперты Международного валютного фонда на этой неделе ухудшили свой прогноз, регулярно составляемый для экономики Ирана. В частности, специалисты склонны делать ставку на дальнейшее усугубление рецессии.
В соответствии с обнародованным прогнозом, в этом году темпы экономического развития Ирана упадут на 6%, что является для исламской республики худшим показателем после 2012 года, когда экономика замедлилась на 7,7%. Для сравнения, в октябре прошлого года прогнозировалось, что спад в 2019 году ограничится показателем в 3,6%.
Не последнюю роль в замедлении экономического роста Ирана играют санкции, применяемые Соединенными Штатами Америки не только против Ирана, но и против тех компаний, которые продолжают сотрудничать с исламской республикой. Санкции были возобновлены после выхода США из ядерного соглашения, заключенного в 2015 году.