В четверг президент Бразилии Жаир Болсонару (Jair Bolsonaro) заявил, что его страна больше не будет "неправильно" распоряжаться своим голосом в Совете по правам человека ООН, а вместо этого будет голосовать "в соответствии" с позициями Израиля и Соединенных Штатов. Об этом сообщила бразильская газета "Folha de S.Paulo".
По сообщению газеты, Болсонару сказал, что Бразилия больше не будет голосовать вместе с "Венесуэлой, Ираном и Кубой, странами, которые не ценят свободу".
В июне США объявили о своем выходе из Совета по правам человека, назвав международный орган "выгребной ямой политической тенденциозности", особенно в связи с его обращением с Израилем. Израиль никогда не состоял в этом совете, члены-государства которого избираются на Генеральной ассамблее ООН. Противоречивый пункт 7 повестки Совета является постоянным. Он посвящен исключительно обсуждению предположительного нарушения прав человека израильтянами на Западном берегу и в Секторе Газа.