Страны Европейского Союза несмотря на возражения Франции дали зеленый свет Брюсселю начать торговые переговоры с Вашингтоном как можно скорее, чтобы снизить трансатлантическую напряженность.
28 государств-членов ЕС в течение многих месяцев пытались договориться об одобрении переговоров, при этом некоторые из них опасались, что отсрочка может привести к новой торговой войне с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump).
Однако, этим утром, на встрече в Люксембурге министры стран ЕС одобрили мандат на ведение переговоров, "ограниченных только устранением тарифов только на промышленные товары", а также по достижению соглашения, направленного на устранение барьеров, не связанных с тарифами. Министры заявили, что их мандат не распространяется на сельскохозяйственную продукцию, которую министр торговли ЕС Сесилия Малмстрем (Cecilia Malmstrom) назвала "красной линией" для Европы. США настаивают, чтобы фермерская продукция была частью любых торговых переговоров.