Пекин не согласен с решением администрации Трампа подвергнуть санкциям покупателей иранской нефти. Индия готова следовать запрету.
Во вторник Китай предостерег, что решение США наложить санкции на покупателей иранской нефти "усилят суматоху" на Ближнем Востоке и на международном рынке энергоносителей.
"Китай твердо выступает против осуществления Соединенным Штатами односторонних санкций и их так называемой юрисдикции длинной руки", - заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан (Geng Shuang) на регулярном брифинге для СМИ.
Греция, Италия, Япония, Южная Корея и Тайвань уже прекратили или кардинально сократили свои закупки нефти в Иране. Остались еще три страны: Китай, Индия и Турция. Индия заявила, что будет следовать санкциям, Анкара обещает противиться требованиям США. Со своей стороны Китай "продолжит работать для защиты правомерных и законных прав китайских компаний", - сообщил господин Гэн.