В интервью еженедельнику «Juedische Allgemeine» федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц (Sebastian Kurz) отметил, что в возглавляемом им государстве применяются самые строгие законы о борьбе с антисемитизмом.
В том же интервью австрийский лидер вступился за ультраправую политическую силу «Партия свободы», члены которой являются коалиционными партнерами господина канцлера. Себастьян Курц добавил, что её лидеры тоже противодействуют проявлениям антисемитизма, а также напомнил, что сам он не забыл о том, что пообещал Израилю бороться с предубеждениями в международных организациях.
Среди прочего, канцлер сослался на закон от 1947 года, в соответствии с которым наказание в виде лишения свободы предусмотрено для лиц, пытающихся прославлять или возрождать нацистскую партию, стоявшую за Второй мировой войной.