Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2025 [22 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Она не стала спасателем в ЦАХАЛе, но все равно спасла 14:06 16/04
Она не стала спасателем в ЦАХАЛе, но все равно спасла
Время благодарности: Isrotel открывает свои двери для героев-резервистов ЦАХАЛа 13:58 16/04
Время благодарности: Isrotel открывает свои двери для героев-резервистов ЦАХАЛа
Песах с Кешет Теамим:   Вы празднуете – мы заботимся обо всем остальном! 13:09 09/04
Песах с «Кешет Теамим»: « Вы празднуете – мы заботимся обо всем остальном! »
Серия планшетов Galaxy Tab S10 FE – новые интеллектуальные возможности в компактном премиальном дизайне 11:25 09/04
Серия планшетов Galaxy Tab S10 FE – новые интеллектуальные возможности в компактном премиальном дизайне
Весна свободы: идеальный Песах с Isrotel — в Израиле и за его пределами 10:57 08/04
Весна свободы: идеальный Песах с Isrotel — в Израиле и за его пределами
Хорошая новость для жителей Хайфы и окрестностей 13:09 03/04
Хорошая новость для жителей Хайфы и окрестностей
Все новости раздела
Новости без политики

Люди живы, пока их помнят


Йерухам… маленький городок в пустыне Негев. Но и там живет Память. Именно так – Память с большой буквы. Память о подвиге и героизме, о горе и радости, о борьбе и мужестве в страшные годы Второй мировой войны. В 1990-х в Йерухам приехали новые репатрианты из стран бывшего Советского Союза и среди них – около 200 ветеранов и детей войны. И эти люди были не готовы прозябать, бесцельно просиживая на лавочках и тратя не слишком высокое пособие на семечки и кабельное телевидение.

Очень быстро в городе образовался активный комитет ветеранов. Его возглавил герой войны Хаскель Ходоров, которого сменила Софья Баранова, а после ее смерти эстафету памяти подхватила ее дочь - Алла Бершадская. Они создали свой музей памяти.

Небольшой, но всего одна комната, выделенная для ветеранов муниципалитетом, вместила в себя множество собранных с душой экспонатов: модели танков, солдатскую форму, награды, фронтовые письма, стенды, макеты оружия, фото ветеранов. Организация "Атид бе Мидбар", занимающаяся сохранением памяти о подвиге ветеранов, регулярно привозит в музей молодежь города и окрестностей на уроки памяти и встречи с очевидцами тех страшных лет.

Недавно у инициативной группы ветеранов Йерухама родилась идея установки памятника во дворе клуба ветеранов. Был найден подходящий проект монумента, Алла Бершадская пошла с ним к мэру города. И мэр Таль Охана не смогла отказать. Она связалась с директором одного из металлообрабатывающих заводов, где и был сделан монумент, а также выделила деньги на постамент и работы по установке памятника.

6 мая, в канун Дня Победы, состоялась торжественная церемония открытия памятника жителям города-участникам Второй мировой войны. На ней присутствовали: гендиректор местного совета Йерухама Шимон Розилио. директор завода «Брандт» Ицик Малка, представитель местного совета Йерухама Ольга Голдшмидт, директор отдела абсорбции в муниципалитете Йерухама Анна Межерицкая. представители организации "Атид бе Мидбар" Деби Голан и Ирэна Кудман. Учащиеся школ города, принимающие участие в проекте «Дети войны». Ветераны, дети войны, их дети и внуки, представители общественных организаций города.

Открывая памятник, Деби Голан обратилась к собравшимся: "Сегодня мы встретились в особом месте. Рядом с новым монументом, напоминающим нам о ветеранах, жителях города, которые в большинстве своем уже не с нами. Это герои, солдаты и офицеры Красной Армии, партизаны и те, кто находился в гетто. Кто работал на заводах, где выпускали оружие победы. Те, кто выжил в блокадном Ленинграде. Благодаря их героизму была изменена история всего мира!

Эти люди приехали в Йерухам из разных республик СССР. Они не считали себя героями. Не все их истории уже записаны в книгах. Это задача, которую организация "Атид бе мидбар" ставит перед собой: собрать свидетельства оставшихся в живых и сохранить их для будущих поколений. В эпизодах тех страшных лет – часть нашей общей истории. Народа и всего человечества.

Эти люди выбрали жизнь. Даже когда было трудно, они помогали другим.

Нам, живущим в Израиле, нельзя принимать как само собой разумеющееся, что у нас есть своя страна, праздники, хлеб на столе! Мы должны помнить, благодаря кому все это существует. Помнить, что евреи были не только жертвами, но и героями. Благословенна их память!"

«Атид бе-Мидбар» существует уже почти 30 лет. Организация проводит множество интересных проектов, встреч для молодежи и всех жителей юга страны, готовит молодежных лидеров, организует семинары для русскоязычных жителей по еврейской и израильской культуре, традициям, литературе.

Особое внимание здесь уделяют так называемому «полуторному поколению» – людям, которые уже влились в израильское общество, но из-за учебы и работы часто не имеют возможности глубже узнать культуру и традиции страны. Для них проводят специальные семинары, помогающие почувствовать, что Израиль – это их дом. По отзывам участников, такие семинары проходят очень интересно и нестандартно. В деятельности организации особое место занимает проект "Дети войны".

Молодые участники проекта выслушивают и записывают воспоминания ветеранов, проводят вечера памяти, встречаются с детьми войны. А потом делятся тем, что узнали, с другими, снимают видео о своих героях. Устраивают выставки и торжественные вечера ко Дню Победы и приглашают на них участников войны, а также поддерживают связь с ветеранами круглый год. Уже было опубликовано 8 книг с воспоминаниями о войне.

Участники проекта учатся в выпускных классах и должны готовиться к экзаменам на аттестат зрелости, но несмотря ни на что находят возможность уделять время этой важной и нужной деятельности. Ребята занимаются сохранением истории от всего сердца, без указаний и не по обязанности – дети своего народа работают для своего народа. Для его будущего, потому как нет будущего без памяти о прошлом.

"Чтобы помнили они, поколения грядущие, сыновья, которые родятся, чтобы подняться и рассказать сыновьям своим!" – эта цитата из Теилим по праву избрана девизом проекта


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Она не стала спасателем в ЦАХАЛе, но все равно спасла →
Время благодарности: Isrotel открывает свои двери для героев-резервистов ЦАХАЛа →
Песах с «Кешет Теамим»: « Вы празднуете – мы заботимся обо всем остальном! » →
Серия планшетов Galaxy Tab S10 FE – новые интеллектуальные возможности в компактном премиальном дизайне →
Весна свободы: идеальный Песах с Isrotel — в Израиле и за его пределами →
Хорошая новость для жителей Хайфы и окрестностей →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтянка трагически погибла в Италии
Израильтянка трагически погибла в Италии
Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов
Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов
Бывшая заложница попала в список «Time»
Бывшая заложница попала в список Time
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus