Как сообщили в министерстве иностранных дел страны, в воскресенье четыре коммерческих корабля стали объектами "диверсии" у Объединенных Арабских Эмиратов.
По сообщениям, инцидент произошел у порта Фуджейры недалеко от Ормузского пролива, жертв нет. Саудовская Аравия подтвердила, что двум саудовским нефтяным танкерам был нанесен "значительный ущерб". Еще одно судно зарегистрировано в Норвегии, четвертое плыло под флагом ОАЭ. Иран, чья граница проходит по проливу, призвал к полному расследованию инцидента.
Напряженность в регионе высокая. Примерно пятая часть потребляемой в мире нефти проходит через эту зону. В прошлом месяце Иран угрожал "закрыть" Ормузский пролив. Это последовало за решением США не продлевать освобождение от санкций для основных импортеров иранской нефти.