Во вторник суд Южного Судана приговорил известного экономиста к двум годам тюремного заключения за нарушение общественного спокойствия, когда он дал интервью иностранным СМИ после того, как был арестован по обвинению в государственной измене и затем оправдан.
Дело Питера Биара Аяка (Peter Biar Ajak), ребенка-беженца, который вернулся в свой родной Южный Судан всемирно известным ученым, проливает свет на репрессии инакомыслящих в самой молодой стране Африки. Биар сбежал в Соединенные Штаты в юности, получил образование в Гарварде и Кембридже и работал во Всемирном банке. Он стал страновым директором Южного Судана в Международном центре роста, входящем в состав Лондонской школы экономики.
Биар был арестован в июле 2018 года по обвинению в государственной измене, но в апреле суд снял эти обвинения. Он публично критиковал правительство за его подход к мирным переговорам, направленным на завершение гражданской войны.