До недавнего времени разговоры о возможной связи между основными партиями ФРГ и ультраправым политическим движением «Альтернатива для Германии» («Alternative für Deutschland») относились к категории политических табу.
Между тем, отмечает «AFP», теперь Христианско-демократический союз Германии, то есть – партия Ангелы Меркель (Angela Merkel), подумывает о политическом альянсе с ультраправыми, по меньшей мере, на региональном уровне. Такую опцию начали рассматривать после обнародования данных социологических опросов, указывающих на то, что «Альтернатива» имеет все шансы стать основной политической силой в после выборов в Саксонии, Бранденбурге и Тюрингии.
О том, что коалиция с «Альтернативой для Германии» не исключается в перспективе ближайших двух-пяти лет, журналистам рассказал высокопоставленный представитель ХДС Ульрих Томас (Ulrich Thomas). Заявление политика цитирует «Mitteldeutsche Zeitung».