Высокопоставленные чиновники из Ирана и стран, подписавших в 2015 году ядерное соглашение, встретились в пятницу на фоне нарастающей напряженности в Персидском заливе и готовности Тегерана нарушить порог запасов урана, предусмотренный сделкой.
Главной причиной для встречи в Вене является желание Ирана заставить европейские страны выполнить свои обещания об оказании финансовой помощи в условиях санкций США. Иран настаивает на том, что хочет сохранить соглашение, и призывает европейцев начать покупать иранскую нефть или предоставить Ирану кредитную линию, чтобы сохранить соглашение.
Регулярное ежеквартальное заседание так называемой совместной комиссии, которая объединяет высокопоставленных чиновников из Ирана, Франции, Германии, Великобритании, России, Китая и Европейского Союза, призвано обсудить ход реализации соглашения. Участники, прибывающие на встречу в венскую гостиницу, отказались дать журналистам какие-либо комментарии.