Глава МИД Бахрейна Халид бин Ахмед Аль Халифа (Khalid bin Ahmed Al Khalifa) заявил, что, если бы не поддержка Ирана ХАМАС и других вооруженных группировок в секторе Газа, Израиль и палестинцы были бы ближе к миру.
"Если бы не присутствие Ирана - иранские солдаты, иранские деньги, иранская поддержка ХАМАСа и джихадистов, которые контролируют Газу, - мы были бы намного ближе к достижению мира между палестинцами и израильтянами, и у нас было бы больше шансов", - заявил бахрейнский дипломат в среду на заседании Атлантического совета в Вашингтоне.
Как и Израиль, Бахрейн уже давно громко критикует Иран за поддержку вооруженных группировок на Ближнем Востоке. Кадры с комментариями главы МИД Бахрейна появились только в пятницу, когда Атлантический совет разместил их на своей странице "YouTube". Халифа также сказал, что его страна заинтересована в будущем туризме и торговле с Израилем, но считает, что еще слишком рано обсуждать такие шаги.