МИД Германии заявил, что ввел новые руководящие принципы в отношении социальных сетей и наложил дисциплинарные взыскания на персонал после того, как с официальной учетной записи немецкой миссии на палестинских территориях были поставлены "лайки" на антиизраильские твиты.
Согласно заявлению, 10 человек имели доступ к учетной записи @GerRepRamallah, и неясно, кто нажал "лайки". Министерство сообщило, что учетная запись не была защищена от неавторизованных пользователей.
Глава немецкого офиса в Рамалле и другие подверглись дисциплинарным взысканиям. В руководстве по социальным сетям, разосланном на все дипломатические посты, уточняется, что "даже "лайки" понимаются как выражение мнения правительства Германии" и теперь требуют одобрения двух человек. Министерство заявило, что "публично дало понять, что содержание соответствующих твитов недопустимо и противоречит позиции правительства Германии".