Государственный секретарь США Майк Помпео (Mike Pompeo) озвучил предупреждение, адресованное всем тем, кто заинтересован в какого-либо рода сотрудничестве с иранским танкером, недавно освобожденным в Гибралтаре.
По словам влиятельного американского политика, попасть под санкции США рискует каждый, кто будет поддерживать или впустит на свою территорию супертанкер «Grace 1». Госсекретарь добавил, что в том случае, если танкер возьмет курс на Сирию, то США будут готовы воспрепятствовать доставке нефти всеми средствами в рамках применяемых санкций.
Майк Помпео также объяснил, почему США препятствуют поставкам иранской нефти в Сирию, сказав, что доходы от продажи поступят Корпусу стражей Исламской революции, который причастен к убийству многочисленных американцев и граждан других стран по всему миру. Недавно США внесли КСИР в список террористических организаций.
По последним данным, освобожденный танкер с иранской нефтью направляется сейчас к греческим берегам.