Мальта заявила, что она пересадит несколько сотен мигрантов с борта гуманитарного судна в центральной части Средиземного моря после того, как шесть европейских стран согласились принять их всех.
В серии твитов в пятницу премьер-министр Мальты Джозеф Мускат (Joseph Muscat) заявил, что мигранты будут перемещены с борта «Ocean Viking» на суда вооруженных сил страны, чтобы доставить их на берег. Спасательное судно под норвежским флагом плавает между островом Линоса и Мальтой, оставаясь вне поля зрения с земли, чтобы не взволновать травмированных пассажиров.
По словам организаций «Врачи без границ» и «SOS Mediterranee», двух благотворительных организаций, управляющих кораблем, запросы о причале в безопасном порту ранее были отклонены Мальтой и проигнорированы Италией. 356 мигрантов будут распределены между Францией, Германией, Ирландией, Люксембургом, Португалией и Румынией.