Официальные Москва и Тегеран теперь выдвигают совместные обвинения против Соединённых Штатов Америки, утверждая, что именно США виновны в том, что ситуация на Ближнем Востоке стала настолько напряженной.
Пребывая с визитом в России, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф (Mohammad Javad Zarif) не упустил возможности возложить на США ответственность за недавние действия на сирийской территории и подвергнуть их осуждению.
Американские силы в выходные атаковали джихадистов в Северо-западной Сирии. По имеющейся информации, в результате этого погибли не менее сорока человек. Зариф, между тем, утверждает, что до этой атаки, Ирану, России и Турции удалось добиться относительно спокойствия в Сирии, но США якобы «создают новую нестабильную ситуацию». Россия, со своей стороны, тоже посетовала на то, что американцы не согласовали свои действия с Москвой или Анкарой, поскольку пытаются «спровоцировать Иран».