Как стало известно в понедельник, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (Boris Johnson) назначит новые выборы на 14 октября, если парламентарии проголосуют против его стратегии Брексита.
Депутаты от собственной "Консервативной партии" Джонсона готовятся присоединиться к оппозиционным законодателям в ходе голосования во вторник с целью попытаться заставить его отложить Брексит. Высокопоставленный чиновник сообщил, что если правительство проиграет это голосование, то оно поставит в среду вопрос о проведении новых парламентских выборов. Согласно британскому законодательству, для проведения досрочных выборов требуется большинство в две трети, но основная оппозиционная "Лейбористская партия" уже заявила, что будет за.
Голосование будет проведено 14 октября, чтобы дать возможность сформироваться новому правительству до того, как Британия, как планируется, покинет Европейский Союз 31 октября.