Позолоченный гроб, который был выставлен в нью-йоркском Музее искусств Метрополитен, возвращается в Египет после того, как было установлено, что он является украденной древностью.
Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс-младший (Cyrus Vance Jr.) и глава МИД Египта Самех Хасан Шукри (Sameh Hassan Shoukry) провели в среду в Нью-Йорке церемонию репатриации Гроба Неджеманха. Приобретенное у парижского арт-дилера примерно за 4 миллиона долларов в 2017 году произведение древнего искусства было центральным экспонатом выставки музея. Он был удален в феврале прошлого года. Метрополитен извинился перед Египтом.
Следователи говорят, что гроб был ввезен контрабандой из Египта через ОАЭ, Германию и Францию. Они сообщили, что музею были предоставлены поддельные документы, включая поддельную египетскую экспортную лицензию 1971 года. Прокуратура сообщила, что найдены доказательства кражи сотен других древностей.