Частные банки Ливана открылись в пятницу после двухнедельного перерыва на фоне парализовавших страну антиправительственных протестов.
Открытие последовало за отставкой премьер-министра Саада Харири (Saad Hariri) на этой неделе, что было ключевым требованием протестующих, перекрывших основные дороги и вставших лагерями на общественных площадях. Ливанцы протестуют с 17 октября, требуя положить конец широко распространенной коррупции и бесхозяйственности со стороны политического класса, который правит страной в течение последних трех десятилетий.
Были опасения, что возобновление работы банков приведет к тому, что люди ринутся забирать свои сбережения, однако, к полудню банки функционировали в нормальном режиме. Во всяком случае, как сообщают очевидцы, длинных очередей в банковских отделениях не наблюдалось.