Впервые за четырнадцать лет, в течение которых она занимает должность канцлера Германии, Ангела Меркель (Angela Merkel) намерена побывать с официальным визитом в бывшем нацистском лагере смерти «Освенцим».
Мюнхенская газета «Sueddeutsche Zeitung» пишет, что госпожа Меркель приняла приглашение и посетит мероприятие, посвящённое десятой годовщине со дня основания фонда «Auschwitz-Birkenau Foundation». Последний был создан в 2009 году для управления мемориальным музеем, созданным на месте бывшего концлагеря.
Пресс-служба канцлера ФРГ подтвердила эту информацию, не став указывать точную дату визита. Как правило, о визитах Ангелы Меркель, связанных с государственными делами, сообщается за неделю до их осуществления.
В прошлом месяце всемирный еврейский конгресс наградил Ангелу Меркель Премией имени Теодора Герцля за поддержку евреев и Государства Израиль.