По словам министра нефти Ирака, к началу 2020 года полуавтономная иракская провинция Курдистан может начать поставлять 250 000 баррелей нефти в сутки федеральному правительству Багдада.
Нефть будет поставляться в государственную компанию "SOMO", которая в свою очередь будет экспортировать ее по трубопроводу через турецкий порт Джейхан. Все доходы от экспорта будут поступать в федеральный бюджет Ирака. С 2013 года Курдистан самостоятельно экспортировал нефть, в связи с чем долгое время существовали разногласия с Багдадом, не так давно поставившие Ирак на грань гражданской войны. В прошлом месяце регион добывал 440 000 баррелей в сутки.
Региональное правительство Курдистана согласилось отдавать нефть в объеме 250 000 баррелей в сутки в обмен на то, что федеральные власти в Багдаде возьмут на себя оплату труда государственных служащих в регионе.