Иранское ополчение "Басидж" заявило, что общенациональные беспорядки, вызванные ростом цен на бензин, это сорванная исламской республикой "мировая война".
"Полноценная мировая война против системы и революции родилась, и, к счастью, ребенок умер в момент рождения", - сказал бригадный генерал Салар Абнуш (Salar Abnoosh), заместитель начальника Корпуса стражей исламской революции. Как сказал Абнуш, ссылаясь на показания задержанных, за "подстрекательством" стоит "коалиция зла" из "сионистов, Америки и Саудовской Аравии".
В свою очередь, агентство ООН по правам человека заявило, что оно встревожено сообщениями о том, что боевые патроны, используемые силами безопасности для подавления беспорядков, стали причиной "значительного количества смертельных случаев". Официальные лица подтвердили пять смертей, в то время как "Amnesty International" заявила, что были убиты от 100 до 200 демонстрантов.