Россия надеется заключить соглашение о поставках Турции большего количества противоракетных систем С-400 в первой половине следующего года, заявил во вторник глава российского государственного экспортера вооружений "Рособоронэкспорт" Александр Михеев (Alexander Mikheev) в интервью агентству «РИА».
Такой шаг может еще больше испортить связи между Турцией и Соединенными Штатами, которые отстранили Анкару от программы истребителей-невидимок F-35, в которой она была производителем и покупателем, чтобы наказать ее за покупку систем ПРО С-400 в начале этого года.
Вашингтон также предупредил о возможных санкциях США, заявив, что ракеты не совместимы с обороной НАТО, но еще не наложил их. Высокопоставленный представитель Госдепартамента США заявил на прошлой неделе, что Турции необходимо избавиться от уже приобретенных С-400, чтобы наладить испорченные отношения.