Управление военной разведки Армии обороны Израиля сыграло важную роль в поиске и обнаружении обломков чилийского военно-транспортного самолета и останков 38 человек, которые были на его борту, когда самолет исчез с радаров в Антарктике на прошлой неделе.
Военно-транспортный самолет "C-130 Hercules" вылетел в понедельник днем с базы в Пунта-Аренас на юге Чили в регулярный рейс по техническому обслуживанию антарктической базы. Радиосвязь была потеряна через 70 минут. В четверг чилийские официальные лица заявили, что искатели, прочесывающие антарктические моря, обнаружили место крушения, и сообщили, что "практически невозможно", чтобы кто-то из находившихся на борту самолета выжил.
В субботу ресурс "Ynet" сообщил, что в условиях ограниченного времени на поиски самолета, чилийские власти обратились к Израилю за помощью и получили ее, когда разведывательное подразделение ЦАХАЛа проанализировало спутниковые снимки и значительно сократило зону поиска.