Уже завтра в Оманском заливе стартуют международные морские военные учения, участие в которых примет Иран, Россия и Китай. Стартовав 27-го декабря, морские маневры будут продолжаться вплоть до 30-го декабря.
В заявлении пресс-службы Министерства обороны КНР по этому поводу говорится, что учения направлены на «углубление сотрудничества между военно-морскими силами трех стран». Китайская сторона направляет на учения свой ракетный эсминец «Xining», наделенный, среди прочего, способностью уничтожать крылатые ракеты.
Иранская сторона по поводу учений сделала несколько громких заявлений, мотивировав их стремлением к «стабилизации региона». В этой связи важно отметить, что Государство Израиль, США и многие страны Ближнего Востока считают главной дестабилизирующей силой и основным источником агрессии в регионе именно Иран.