Власти Египта арестовали интернет-комика, который в своих видео на "YouTube" критиковал президента Египта Абдул-Фаттаха ас-Сиси (Abdel-Fattah el-Sissi).
Как сообщили местные СМИ, Шейди Сорур (Shady Sorour) был арестован в Каирском международном аэропорту в начале этой недели по прибытии из Соединенных Штатов. Местная газета "Al-Masry Al-Youm" сообщила, что его будут судить вместе с рядом других обвиняемых. Прокуратура утверждает, что они провоцировали протесты, чтобы свергнуть правительство.
В последние годы 24-летний блогер, также являющийся актером, приобрел известность на "YouTube" благодаря сатирическим видео, которые привлекли миллионы зрителей. Прошлой осенью он опубликовал видео под названием "Хватит ас-Сисси", в котором он поддержал призывы египетского бизнесмена Мохаммеда Али (Mohamed Ali), изгнанного из страны, поднять восстание против президента. В своем видео-блоге Сорур играет роль отца и молодого человека, спорящих о ситуации в стране.