Встречей министра обороны Израиля Шауля Мофаза и министра по вопросам внутренней безопасности Палестинской автономии Мохамада Дахлана откроется совещание совместной израильско-палестинской комиссии по безопасности.
Как сообщается, в ходе сегодняшней встречи, глава израильского оборонного ведомства намерен заявить главе палестинских силовых структур, что в случае еще одного теракта-самоубийства, реакция Израиля будет жесткой.
М.Дахлан, в свою очередь, попытается убедить Ш.Мофаза в необходимости ради продвижения в «Дорожной карте» проявить гибкость и согласиться на освобождение из израильских тюрем активистов террористических организаций «Хамас» и «Исламский джихад».
Вчера вечером духовный лидер «Хамаса» шейх Ахмад Ясин выступил с угрозой выйти из соглашения о прекращении огня, в случае, если Израиль не выполнит требование об освобождении активистов этой организации.
«Вопрос об освобождении палестинских заключенных является для нас «красной чертой», за которую мы не переступим ни при каких условиях», - цитирует агентство «Рейтер» заявление духовного лидера террористов.
Как сообщает радиостанция «Голос Израиля», в связи с кризисом в руководстве ФАТХ, обсуждение вопросов о передачи палестинской администрации контроля за безопасностью в арабских городах Иудеи и Самарии, будет отложено, по всей видимости, до ближайшего воскресенья.