Присяжным федерального суда в четверг было представлено обвинительное заключение в преступлениях на почве ненависти против мужчины, который нанес удары мачете пяти евреям во время празднования Хануки в Монси к северу от Нью-Йорка.
Обвинительный акт против Графтона Томаса (Grafton Thomas) содержит пять эпизодов попытки убийства жертв на основании их религии для воспрепятствования свободному отправлению религиозных убеждений с помощью опасного оружия. 37-летнему Томасу также предъявлено обвинение штата в нападении 28 декабря на дом раввина в Монси, штат Нью-Йорк.
Представитель обвинения сказал, что "Томасу грозит пожизненное заключение за его предрассудки и нетерпимость". Адвокат Томаса сообщил, что его подзащитный имеет долгую историю психических заболеваний. Он попросил суд провести психиатрическую экспертизу Томаса.