Высокопоставленная сотрудница, работающая в Министерстве иностранных дел, лишилась работы из-за того, что обозвала «евреем» французского активиста и борца с современным рабством Жан-Марка Пеленка (Jean-Marc Pelenc).
Активист организации «IRA France Mauritania» в первой половине января не смог въехать в столичный Нуакшот, а правительство Мавритании позже заявило, что речь идет о досадной ошибке. Между тем, дипломат Марием Ауффа (Mariem Aouffa) разместила в «Twitter» запись, в которой полностью поддержала запрет на въезд, а также назвала активиста «евреем из «Сharlie Hebdo», врагом мусульманской религии».
Хотя запись впоследствии была удалена, проявление антисемитизма вызвало резонанс такого масштаба, что Марием Ауффа была вынуждена уволиться, подтвердив, что её личное мнение не является официальной позицией правительства. В МИД Мавритании пока что воздерживаются от комментариев.