Необычно жесткое предупреждение главы внешнеполитического ведомства ЕС во вторник, что израильская аннексия на Западном берегу не останется "без ответа", было сделано после того, как ему не удалось убедить министров иностранных дел Европы принять такую резолюцию от имени блока.
Как сообщили вчера поздно вечером еврейские СМИ, верховный представитель ЕС по иностранным делам Джозеп Боррелл (Josep Borrell) попытался убедить 27 европейских министров иностранных дел, являющихся членами Совета безопасности, издать общую резолюцию с критикой мирного плана Трампа и предупреждением против намерения Израиля аннексировать участник Западного берега.
Сообщается, что по меньшей мере шесть европейских государств-членов решили выступить против такой резолюции. В их число входит Италия, Венгрия, Австрия, Чешская Республика и еще две неназванные страны. Ранее вчера агентство "Kan" сообщило, что против выступили только Венгрия и Чехия.