Премьер-министр Великобритании, Тони Блэр, заверил находящегося с визитом в «туманном Альбионе» главу израильского правительства Ариэля Шарона в том, что «Британия является лучшим другом Израиля в Европе». Одновременно Блэр заявил, что «тем не менее, мы категорически возражаем против политики изоляции Ясера Арафата».
По словам высокопоставленных источников, Тони Блэр и министр иностранных дел Великобритании, Джек Строу, «лезли из кожи вон», чтобы превратить встречу с израильским премьер-министром в успешную. Рвение англичан объясняется причинами внутреннего характера - правительству необходимо упрочить свою пошатнувшуюся позицию.
Шарон, впрочем, остался твёрд в своих убеждениях, и сказал, что «сегодня ясно всем, что Арафат является главной преградой на пути урегулирования между израильтянами и палестинцами», - сообщает «Ynet».