После того, как женщина провела в сексуальном рабстве 31 год, она сумела сбежать и обратиться за помощью к властям. Мужчине, насильно удерживавшему её все это время, были предъявлены официальные обвинения.
В частности, власти Венесуэлы обвиняют 56-летнего Матиаса Салазара (Matias Salazar) в сексуальном насилии, психологическом насилии, незаконном ограничении свободы и др. Жертва извращенца идентифицирована только как 49-летняя женщина, которая попала в рабство в совсем ещё юном возрасте.
Будучи заключенной в квартире, женщина не имела доступа к дневному свету, пишет новостной сайт «Cronica Uno», однако ей разрешалось слушать радио и смотреть телевизор. Сбежать ей удалось в конце января, когда Салазар случайно оставил в зоне досягаемости связку ключей. По словам соседей, Салазар в течение многих лет жил с женой и дочерью в квартире на другой стороне улицы от места, где удерживал свою сексуальную рабыню.