Израильские граждане Эдна и Генри Бен Шаббат (Edna and Henry Ben Shabbat) стали одними из первых пассажиров, покинувших борт круизного лайнера «Diamond Princess» после двухнедельного карантина в порту Йокогамы.
Покинув судно, они сообщили, что теперь счастливы и чувствуют себя хорошо, но все же переживают за остальных своих сограждан, которые смогут сойти с круизного лайнера только в четверг. Супруги, заявление которых активно распространяется в СМИ, сообщили, что прошли многоэтапное медицинское обследование до того, как им было разрешено занять места в автобусе.
Израильтяне, оставшиеся на борту, написали в «Twitter», что им раздали анкеты, в которых необходимо указать, не проявляются ли у них какие-либо симптомы, указывающие на возможное заражение вирусом «COVID-19», например, головная боль, кашель, повышенная температура тела. Если такие проявления отсутствуют, перед освобождением пассажирам ещё раз измеряют температуру.
Из 3711 членов экипажа и пассажиров «Diamond Princess» новый коронавирус диагностировали у 542 человек, включая трех граждан Израиля.