В четверг тысячи людей приняли участие в бдениях по всей Германии после того, как вооруженный мужчина с крайне правыми убеждениями убил девять человек в кальянном баре и кафе в городе Ханау.
Сотни людей, многие со свечами и белыми розами, собрались вечером в Ханау, чтобы выразить солидарность с жертвами. Большие толпы также собрались во Франкфурте и у Бранденбургских ворот в Берлине, а также в десятках других городов Германии. Некоторые несли таблички с надписями "Не будь равнодушен к расизму" или "Никогда больше!"
Все девять человек в возрасте от 21 до 44 лет, убитых в двух барах поздно вечером в среду, были "мигрантами", хотя некоторые были гражданами Германии. Президент Турции заявил, что среди убитых было пять граждан Турции. Среди погибших также оказались болгарин и босниец. Ассоциация курдов Германии заявила, что среди жертв "несколько были курдского происхождения", и раскритиковала власти Германии за то, что они не заняли более жесткую позицию в отношении "крайне правого терроризма".