В четверг Пакистан закрыл школы в нескольких районах и приостановил полеты в Иран в попытке остановить распространение нового коронавируса после сообщения о первых случаях заражения.
Южноазиатская страна, граничащая с Китаем и Ираном, которые сильно пострадали от вируса, сообщила о своих первых двух случаях в среду. Оба зараженных недавно ездили в Иран в составе больших групп паломников из пакистанской мусульманской общины шиитов. По словам властей оба находятся в "стабильном" состоянии.
Власти закрыли школы в южной провинции Синд, в том числе в крупнейшем городе страны Карачи, где был зарегистрирован первый случай заболевания, а также юго-западную провинцию Белуджистан, граничащую с Ираном. Началась проверка около восьми тысяч паломников, которые недавно вернулись в страну из Ирана. Кроме того, воздушное сообщение с Ираном было приостановлено в четверг до дальнейшего уведомления.