Представитель армии США сообщил, что американские войска осуществили в среду авиаудар по силам талибов в Афганистане, всего через несколько дней после подписания в Катаре амбициозного мирного соглашения с группировкой боевиков.
В "Twitter" полковник Сонни Леггетт (onny Leggett) заявил, что "оборонительный" удар был первым нападением США на боевиков за 11 дней. Он сказал, что нападение должно было противостоять атаке талибов на афганские правительственные силы в южной провинции Гильменд, самой крупной по площади провинции страны. Полковник добавил, что во вторник в Гильменде силы талибов совершили 43 нападения на афганские войска.
Леггетт призвал талибов прекратить атаки и выполнить свои обязательства по соглашению, подписанному 29 февраля между их лидерами и посланником США по вопросам мира Залмаем Халилзадом (Zalmay Khalilzad) в Дохе, в котором в том числе изложены условия для вывода американских сил из Афганистана.