Четыре самолета «El Al» вылетели из столичного города Лима, чтобы доставить в родную страну около 1100 граждан Израиля, которые ранее застряли в Перу, не имея никакой возможности самостоятельно вернуться домой.
В сложной ситуации граждане Израиля оказались по той причине, что политическое руководство Перу, как и власти многих других южноамериканских стран, настояло на необходимости закрыть границы в целях сдерживания распространения коронавируса.
Информационный ресурс «Channel 12» сообщает, что вернуться домой из Перу смогли не все израильтяне. Около 25 человек остались, поскольку им не нашлось мест ни в одном из самолетов. СМИ добавляют, что это произошло из-за того, что не все израильтяне, которые прибыли в Лиму для эвакуации, предварительно зарегистрировались, чтобы сообщить о себе и быть включенными в списки. В МИД Израиля заверили, что работают над решением сложившейся проблемы и думают, что делать с теми, кто остался в Перу.