Турецкая прокуратура обвинила 20 подозреваемых, в том числе двух бывших главных помощников наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана (Mohammed bin Salman), в убийстве в Эр-Рияде в 2018 году критика режима Джамаля Хашогги (Jamal Khashoggi).
Прокуратура обвинила заместителя начальника разведки Саудовской Аравии Ахмеда аль-Ассири (Ahmed al-Assiri) и медиа-координатора королевского двора Сауда аль-Катани (Saud al-Qahtani) в том, что они возглавили операцию против Хашогги и отдавали приказы саудовской разведгруппе в Турции. 59-летний Хашогги, комментатор "The Washington Post", был убит после того, как 2 октября 2018 года он вошел в консульство Саудовской Аравии, чтобы получить документы на свадьбу со своей турецкой невестой Хатидже Ченгиз (Hatice Cengiz).
Журналист был задушен, а его тело было расчленено на куски саудовским отрядом из 15 человек прямо в консульстве. Его останки так и не были найдены. Эр-Рияд настаивает на том, что группа действовала самостоятельно. Но ЦРУ, специальный посланник ООН и Анкара напрямую связывают наследного принца Саудовской Аравии с убийством, что королевство категорически отрицает.