В правительстве назревает очередной коалиционный кризис?
Парламентская фракция «Национально-религиозной партии» (МАФДАЛ) приняла решение о поддержке инициативы по перестройке структуры раввинатских советов.
Речь идет о слиянии 160-ти имеющихся на сегодняшний день местных религиозных советов в 20-30 окружных.
Финансирование деятельности органов религиозного управления предлагается осуществлять централизованным образом из правительственного бюджета.
Данное решение вызвало бурю негодования в партии «Шинуй».
Депутат Кнессета от этой партии Рони Бризон, курирующий вопросы, касающиеся отношений государства и религии, заявил, что резолюция «МАФДАЛ» противоречит коалиционным соглашениям, в соответствии с которыми религиозные советы и подчиненные им структуры должны перейти под крышу местных органов самоуправления.
По словам Р.Бризона, «позиция «МАФДАЛ», занятая по отношению к религиозным советам, неприемлема «Шиную» не только с практической точки зрения, но, в первую очередь, с идеологической. «МАФДАЛ» пытается навязать гражданам предоставление религиозных услуг, не предоставляя возможности выбора.
Мы же предлагаем передать полномочия религиозных советов местным органам власти, которые, как правило больше прислушиваются ко мнению граждан».
Реагируя на это заявление депутат Кнессета от партии «МАФДАЛ» Нисан Сломянски заявил, что «в случае, если «Шинуй» надеется лишь демонтировать министерство религий и институт раввинатских советов, а не провести их реорганизацию, ему (Шиную) предстоит жесткая борьба с нами».